Действующее законодательство недостаточно гибко и не позволяет пересматривать уже утвержденные тарифы на проезд, когда возникает необходимость в изменении автобусного маршрута межобластного и внутриобластного сообщения. Поэтому проект, предложенный Министерством территориального управления и инфраструктур, наверняка будет продуктивен. Такое мнение выразила в беседе со Sputnik Армения глава отдела политики автомобильного транспорта Министерства территориального управления и инфраструктур Армении Рузанна Айвазян.
По ее словам, возникла необходимость оптимизации транспортных маршрутов с тем, чтобы обеспечить нормальное транспортное обслуживание во всех регионах страны. Однако при нынешних законах достичь поставленной цели крайне сложно.
Ранее Министерство территориального управления и инфраструктур предложило внести изменения в Закон "Об автомобильном транспорте", 11 статья которого определяет основные требования к организации регулярных пассажироперевозок. Законопроект вносит изменения в действующую регулировку касательно стоимости проезда для регулярных пассажироперевозок. Определяются положения о пересмотре оплаты за проезд при изменении маршрутов и схем отдельных маршрутов.
"Есть прецеденты, когда уже после проведения тендера от населения поступают предложения изменить маршрут, однако нынешнее законодательство не позволяет в таких случаях пересматривать тарифную сетку. По решению правительства цены устанавливает перевозчик в тендерном пакете, а Министерство территориального управления и инфраструктур утверждает предложенные компанией-победителем тарифы", - пояснила Айвазян.
По ее словам, необходимость поправок в закон обусловлена целым рядом вопросов, возникающих в процессе внедрения единой маршрутной сети, поскольку межобластные и внутриобластные перевозки организуются единым пакетом. Заранее утверждается расписание маршрутов, выставляется на тендер. Организация, предложившая самый низкий тариф, объявляется победителем. Тариф устанавливается сроком на 10 лет, и в течение этого времени меняться не может.
Это касается как межобластных, так и внутриобластных маршрутов. В случае же с внутриобщинными и столичными маршрутами тариф на проезд утверждается советом старейшин общины, также пояснила Айвазян.
"В отсутствие весомых причин тарифы пересматриваться не могут. Цель предложенного проекта заключается в уточнении регулировок касательно оплаты за проезд по единым маршрутам на конкурсной основе. Он вынесен на общественное обсуждение при участии заинтересованных лиц", – отметила наша собеседница.
Она пояснила, что единой методики подсчета тарифов нет, поскольку маршруты обслуживают частные организации, следовательно, они же оценивают рентабельность и траты на эксплуатацию маршрута.
Отметим, что данный проект, предложенный Министерством территориального управления и инфраструктуры, введен в обращение и размещен на едином портале для публикации правовых актов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.