Неспецифические симптомы высокого уровня холестерина в крови включают трудности с концентрацией внимания или проблемы с памятью.
Повышенный холестерин означает, что в крови скопилось слишком много жировых компонентов. В свою очередь, «жирная» кровь подвергает человека значительному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Между тем, определить, что уровень холестерина в крови является повышенным, бывает сложно без выполнения специальных анализов. Симптомы его накопления часто оказываются «размытыми», неспецифичными, не вызывающими настороженности.
«Большинство людей с повышенным холестерином не знают, что его уровень у них высок», - заявил в интервью британский врач, доктор Джозеф Амбани.
Изданию Mirror медик рассказал, что неочевидным признаком повышенного холестерина (речь идет о «плохом» холестерине ЛПНП) может быть участившаяся у человека забывчивость. Доктор Амбани сослался на результаты исследования, показавшего, что к 60 годам у мужчин и женщин с этой проблемой риск плохой памяти, забывчивости становится на 53 процента более высоким, чем у людей с нормальным холестерином.
Специалист напомнил, что избыток холестерина образует отложения на стенках кровеносных сосудов. Со временем этот жировой налет приводит к сужению внутренней части сосудов, нарушая осуществляемое через них кровоснабжение. Особенно сильно страдают при этом мелкие сосуды, капилляры. Последствием столь неблагоприятного процесса могут в том числе стать проблемы в работе мозга. Вот что сообщил об этом Журнал Американского общества гериатрии (Journal of the American Geriatrics Society):«Более высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности ЛПНП в плазме ассоциируется с более низкой производительностью задач рабочей памяти».
Повышенный холестерин: это сколько? Здоровым уровнем общего холестерина в крови считается 5 и менее миллимолей на литр (ммоль/л).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.