"Дзадзики" – холодный соус-закуска. Это традиционное блюдо греческой кухни, которое готовят из простых и доступных ингредиентов – греческого йогурта, свежего огурца и чеснока. Соус-закуска особенно хорошо сочетается с ломтиками свежего хлеба, слегка поджаренного на сковороде. Также его можно подавать с мясом или рыбой. Если у вас нет греческого йогурта, его можно заменить обычным натуральным.

Ингредиенты для соус-закуски "Дзадзики":

  • натуральный йогурт (2,7-4,5% жирности) или греческий йогурт (1,5–2%) – 375 мл;
  • свежие огурцы (средние по размерам) – 3 шт.;
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • оливковое масло – 4 ст. л.;
  • черный молотый перец, соль – по вкусу.

Как приготовить соус-закуску "Дзадзики" из четырех простых ингредиентов за 10 минут:

  1. Огурцы очищаем от кожуры и натираем на мелкой терке. Отправляем их в глубокую тарелку. Немного солим и даем настоятся около 8 мин. Затем отжимаем натертые огурцы, чтобы соус не получился слишком жидким.
  2. Добавляем к огурцам йогурт и все тщательно перемешиваем.
  3. Чеснок измельчаем мелко и пропускаем через пресс. Отправляем к остальным ингредиентам.
  4. Добавляем оливковое масло. Пробуем соус на вкус – если нужно, можно его еще немного посолить и добавить черный молотый перец.
  5. Соус-закуска "Дзадзики" из четырех простых ингредиентов готов. Для аромата можно добавить к нему мелко нарубленную свежую зелень. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.