Не все болезни нуждаются в том, чтобы их лечили, заявил известный «теледоктор» Александр Мясников.
Врач Мясников напомнил россиянам, что некоторые заболевания, возникнув у человека и вызвав определенное недомогание, тем не менее, проходят самостоятельно без специального лечения. В частности, таковыми являются вирусные инфекции.

«Практически все вирусные заболевания, «если их лечить проходят через семь дней, если нет – через неделю», - прокомментировал в шутливой форме доктор Мясников.
Специалист напомнил, что лекарств от вирусных инфекций не существует – имеющиеся препараты лишь смягчают симптомы болезни, позволяя заболевшим не страдать от слишком сильного дискомфорта. Само заболевание такие средства не лечат, уничтожить вирус они не способны.
Специалист перечислил в телеграм-канале болезни, способные проходить самостоятельно без лечения – это грипп, ковид, ОРЗ, вирусный гайморит, ангина, бронхит.

«Сюда же относятся неосложненные грыжи межпозвонковых дисков, фибромиалгия, синдром раздраженного кишечника, позиционное головокружение, и многое другое», - добавил Мясников.
Он добавил, что в России отсутствует практика убеждения пациентов в том, что их заболевание не требует специального лечения. Врач заметил, что сами пациенты скорей всего перестали бы доверять в этом случае лечащему специалисту.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.