Врач-диетолог Елена Соломатина: чеснок является эффективным антикоагулянтом и помогает при простуде, но некоторым людям есть его не следует.
Диетолог Соломатина отметила в интервью, что если к употреблению чеснока нет противопоказаний, то овощ может использоваться как средство поддержки организма в борьбе с вирусами.

«В чесноке много различных витаминов, а также содержатся уникальные эфирные масла, которые отпугивают потенциальные вирусы. Я рекомендую есть чеснок во время простуды»
Диетолог уточнила, что в день нужно съедать не больше одной дольки (в сыром виде).
В то же время следует помнить: есть пряный овощ можно не всем. При имеющихся проблемах с ЖКТ чеснок противопоказан из-за действия его эфирных масел на слизистую пищеварительного тракта: эти соединения способствуют сильному раздражению и вызывают дискомфортные, болезненные симптомы, обостряют хронические патологии.

Также Соломатина подтвердила, что чеснок обладает свойством разжижать кровь, и в качестве натурального антикоагулянта он очень полезен при атеросклерозе.

«Однако если человеку нужно не разжижать кровь, а наоборот, ее коагулировать, то нужно полностью исключить чеснок из рациона», - подчеркнула эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.