У всех нас есть привычка оставлять на ночь рядом с собой чашку воды на стуле или на столе возле кровати. Это делается затем, чтобы поутру сразу выпить воды. Дело, в общем-то, правильное и нужное, ведь многие врачи советуют начинать утро с воды. Однако оставлять жидкость в стакане на целую ночь в комнате, где вы спите, не очень правильно и даже вредно. А вы знаете, почему?

Научно доказано, что порядка трети от всего числа людей просыпаются посреди ночи, многие – по два-три раза. Причин тому может быть великое множество: приснился кошмарный сон, захотелось в туалет, посторонний шум, неприятный запах или ещё Бог есть что. А ещё посреди ночи, а в особенности под утро, может захотеться попить водички, ведь горло во сне сильно пересыхает. Собственно, с этими соображениями люди и оставляют рядом с кроватью стакан с водой. Однако лучше этого не делать.

Вы никогда не замечали, что жидкость, постояв всю ночь, кажется на вкус немного странноватой? Такой, как будто бы неживой, не очень вкусной, несвежей. Если вам тоже так кажется, то можем лишь поздравить вас с наблюдательностью, ведь дело в том, что вам не кажется. Вода за ночь действительно меняется, причём не только по вкусу, но и по своей структуре. Главная причина этого – человеческое дыхание.

Во время сна человек выдыхает много углекислого газа. Весь этот газ оседает в стакане с водой, она как бы абсорбирует его. Представьте теперь, что происходит с составом жидкости из-за этого! Согласитесь, вряд ли что-то хорошее или полезное для организма! Ведь во время сна мы вместе с дыханием выделяем множество токсинов и шлаков, которые опять же оседают в воде. Получается, что выпив такой водицы с утра, мы заново травим свой организм!

А уж если вы накануне выпили и оставили на утро водички, чтобы залить «сушнячок», то это и вовсе пиши-пропало, ведь все пары и продукты распада алкоголя, которые ваш бедный организм выводил всю ночь, вы поглотите заново. Ну и зачем это нужно? К слову, именно с этим связаны и народные приметы, которые предостерегают от питья «стоялой» воды. Стоит прислушаться к мудрости предков!

Вывод очень простой: если с утра вам хочется пить – это прекрасно, сходите и попейте. Но наберите свежей воды из бутылки, а не оставляйте на утро с вечера. Здоровее будете

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.