Самый популярный в России психолог Михаил Лабковский своих подписчиков в телеграм-канале предупреждает: пресловутый невроз может принимать самые разные, порой неочевидные формы. Вот как его можно распознать и вовремя позаботиться о своем психологическом здоровье.

Не можете сделать заказ в ресторане, не пролистав меню от корки до корки и не изучив состав блюд? У вас невроз, считает Лабковский. Просите у официанта «технологическую карту» с точным описанием ингредиентов вплоть до веточки петрушки и указанием количества жиров, белков и углеводов? Вы еще вчера должны были быть в кабинете психолога. «Я, конечно, говорю сейчас только о тех, кто не ограничен в питании по медицинским показаниям», — делает важное уточнение Михаил.

Даже не сомневайтесь, что у вас невроз, если «вы пашете на работе, которую не любите, но боитесь поменять и изобретаете тысячи причин на ней остаться; если в вашей голове звучат отговорки: «я ничего другого не найду», «да кто меня возьмёт с таким опытом», «времена сейчас тяжёлые». Вместо всего этого, по мнению Михаила, нужно сказать себе: «Эта работа мне так осточертела, я достоин(а) большего». Психолог уточняет, что невроз «может перерасти в психосоматику, и тогда вы даже заболеете, лишь бы не идти на работу, которая вам до тошноты надоела».

«Жить с неврозом вы, конечно, можете. Невротики тоже занимаются сексом и строят отношения. А вот получают ли они от этого удовольствие — другой вопрос», — резюмирует Лабковский.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.