Первый в истории двусторонних отношений официальный визит в Армению президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси, который состоится в ближайшие дни, в Ереване уже назвали историческим. Египетский лидер не случайно едет в Ереван. Его приезд свидетельствует о желании развивать отношения с армянской стороной. Ожидается, что визит обобщит накопленный потенциал сотрудничества, а также придаст новую динамику отношениям.
После установления в 1992 году дипломатических отношений с Египтом из Армении в Арабскую республику чиновниками разного уровня (президенты, премьеры, министры иностранных дел) было совершено свыше десятка официальных или рабочих визитов. В Ереван же египетские чиновники приезжали всего три – четыре раза. Между странами подписано 23 соглашения, 12 протоколов, 14 меморандумов, 5 исполнительных программ по торговле, туризму, образованию, науке, здравоохранению, культуре, окружающей среде и т.д. Действует также армяно-египетская межправительственная совместная комиссия по экономическому, научному и техническому сотрудничеству.
Если следовать протокольной логике, лидер Египта в Ереване проведет переговоры в узком и расширенном форматах с армянским коллегой, обсудит вопросы торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного характера. Темами бесед однозначно станут ситуация в регионе, а также налаживание контактов в оборонной сфере (в перспективе). Вполне возможно, что стороны подпишут двусторонние соглашения по взаимодействию в разных областях (преимущественно на экономическом треке).

Почему сейчас, почему Армения?

Масштаб визита лидера Египта в Армению хоть и региональный, однако важный. К нему Ереван готовился на протяжении продолжительного времени. Тема особенно актуализировалась после 44-дневной войны в Карабахе, после того, как Египет открыто начал проявлять заинтересованность в развитии отношений с Арменией.
Эксперт по региональным вопросам, арабист Армен Петросян указал на важность визита египетского лидера. В интервью Sputnik Армения он пояснил, что отношения между Арменией и Египтом и в прошлом были на достаточно высоком уровне. Однако открыто демонстрировать заинтересованность Каиру мешал ряд факторов: ситуация на Южном Кавказе и внутриполитические потрясения в самой стране.
"Египет сегодня более свободен в своих действиях в отношении стран региона, так как после 44-дневной войны в Карабахе произошли изменения статуса-кво в регионе", - сказал Петросян.
По его словам, в настоящее время страны могут более свободно и интенсивно развивать отношения, в соответствии с имеющимся потенциалом. Эксперт объясняет, что до событий 2020 года, Египет был более ограничен в своих действиях, так как на протяжении последних 30 лет противостояние между Арменией и Азербайджаном, а также карабахская проблематика, Баку и Анкара преподносили арабскому миру в качестве религиозного противостояния. Петросян подчеркнул, что этим Азербайджан и Турция пытались настроить мусульманский мир против Армении.
Сдерживающим фактором в армяно-египетских отношениях было и то, что между Арменией и некоторыми странами в арабском мире нет дипотношений (как в случае с Саудовской Аравией), или они и вовсе натянуты (в случае с Пакистаном и Турцией). Учитывая эти обстоятельства, Египет не мог открыто проявлять проармянскую позицию.
Специалист подчеркнул, что на данный момент все иначе: Египет более свободен в своих действиях. Этому способствует и напряженность в отношениях Каира и Анкары и несогласия между этими странами по ряду проблемных вопросов.
Петросян заверил, что приезд аль-Сиси свидетельствует о том, что есть большой потенциал и взаимная заинтересованность на политическом треке.
Что касается возможности вовлечения Египта в региональные процессы, эксперт сомневается что Каир пойдет на этот шаг, учитывая имеющиеся проблемы в зоне его ответственности.

Политика без экономики – путь в никуда

Собеседник Sputnik Армения отметил, что активно развивающееся взаимодействие в экономике стало основой для повышения уровня политических отношений.
В настоящее время Арменией и Египтом прорабатываются совместные проекты, преимущественно в области экономики. Есть потенциал развития в сельском хозяйстве, науке, сфере промышленных технологий.
В Египет экспортируется небольшое количество армянского электронного оборудования. В Армению импортируются в основном египетские цитрусы и другие фрукты, а в последнее время также небольшой объем нефтепродуктов.
Кроме того, Египет обладает платежеспособным и емким рынком, а Армения — страна Евразийского экономического союза. Египетские компании могут открывать в Армении совместные с армянской стороной предприятия, а произведенные товары экспортировать на рынок Союза.
"Будучи маленькой страной с ограниченными возможностями, мы сами должны раскрыть те направления, которые могут стать перспективными для развития двусторонних контактов", - сказал Петросян.
В этом контексте он указал на важность укрепления связей между деловыми кругами Армении и Египта, повышения уровня информированности друг о друге. В частности, Армении может быть интересен опыт Египта по гостиничному строительству, дорожному строительству и ряд других.
Кроме того, Египет для граждан Армении является одним из ключевых направлений для отдыха. Сохраняется тенденция увеличения турпотока в Египет, который наращивается из года в год.
Со своей стороны Ереван может предложить Египту возможности армянских медицинских центров и санаторно-оздоровительных учреждений в областях Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.