Раскаленная сковородка, неаккуратное использование утюга, стайлера для волос или опрокинутый горячий чай – все это может стать причиной ожога. В случае серьезных кожных повреждений следует немедленно обратиться к врачу. В этой статье вы узнаете, как оказать первую помощь и чем снять боль при ожоге.

Как снять боль после ожога?

Существует несколько простых способов снятия неприятных болевых ощущений после ожога.

1. Холодный компресс.

На поврежденный участок кожи необходимо наложить лед или любой предмет, охлажденный в морозильной камере, например пакет с замороженными ягодами или овощами. Такой компресс поможет не только снять отек, но и окажет обезболивающий эффект. Также место ожога можно подставить под струю прохладной воды на 10−15 минут, опустить в таз или другую емкость. Обязательно следите за температурой воды, она не должна быть слишком холодной, иначе есть риск получить обморожение.

2. Обезболивающие препараты.

Анальгин или аспирин — препараты, которые найдутся в любой домашней аптечке. Они помогут уменьшить боль и на время забыть о неприятном происшествии. Употреблять любые медикаментозные препараты можно только в том случае, если у пострадавшего отсутствуют аллергические реакции на компоненты.

После охлаждения кожи следует обработать место ожога медикаментозным спреем или мазью с анестетиком, например пантенолом, бепантеном, сульфаргином или солкосерилом. Также очень популярны мази с ледокаином, например «эмла».

Если аптечных средств под рукой не оказалось, можно воспользоваться народными способами

Чем снять боль от ожога? Народные рецепты

Что касается обезболивания в домашних условиях, можно выделить несколько простых, но эффективных способов.

3. Сырой картофель

Например, сырой картофель поможет уменьшить боль, а также снять воспаление. Нужно измельчить картофель на крупной терке или нарезать на небольшие кусочки, затем обернуть смесь в марлю и приложить к поврежденной коже 

4. Алоэ

Алоэ также справляется с ролью природного анестетика. Лист растения разрезают посередине и прикладывают мякоть к месту ожога.

Все вышеперечисленные способы будут эффективны лишь в случае несерьезных повреждений, ожогов первой и второй степеней тяжести. Если на коже появились волдыри, началось омертвление тканей и т. д., следует немедленно обратиться к специалисту за консультацией, а не заниматься самолечением.

Интенсивная, неослабевающая боль может быть симптомом серьезных повреждений кожи, требующих не только обезболивания, но и дополнительных средств заживления. Будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.