Предпринимая правовые шаги против оппозиционных политических деятелей, власти Армении стараются держать оппонентов "на коротком поводке", пытаясь максимально контролировать их деятельность. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политтехнолог Виген Акопян.
23 января спикер парламента Армении Ален Симонян получил ходатайство генерального прокурора Анны Вардапетян о получении разрешения НС на начало уголовного производства в отношении депутата фракции "Айастан" ("Армения") Армена Чарчяна. Ранее генпрокурор Армении обратилась в НС для уголовного преследования экс-министра обороны Сейрана Оганяна.
"Фабрикуется новое уголовное дело, или "реанимируется" старое. Причем, необязательно, чтобы оно влекло за собой арест, задержание, или другие правовые последствия. Главное, чтобы тот или иной оппозиционер подсознательно чувствовал, что находится под контролем и давление в любой момент может возобновиться", - сказал Акопян.
На взгляд политтехнолога, механизмы давления типичны для таких стран как Армения, обладающих руководством, как наше. Впрочем, здесь есть и ситуативный фактор, поскольку через юридические действия предпринимается попытка отвлечь внимание общественности, формируя искусственные повестки дня, чтобы люди не сосредотачивали свое внимание на гораздо более важных процессах или событиях.
По словам Акопяна, для значительной части общества проблемы, связанные с безопасностью страны, продолжающаяся около двух месяцев блокада НКР, последний инцидент в армии и вызванный им общественный резонанс, гораздо более актуальны, но правительство, указывая на фальшивые цели, попытается отвлечь внимание общественности от реальных повесток.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.