Онколог Илья Тимофеев заявил, что сегодня благодаря профилактическим обследованиям некоторые виды рака могут выявляться на их самой ранней стадии.
Выявление онкологических заболевании на их раннем этапе имеет большое значение – в этом случае лечение рака является наиболее эффективным и шансы пациентов на выживание, продление жизни оказываются высокими как никогда. Онколог Тимофеев сообщил, что на начальном этапе развития можно обнаружить рак кишечника (рак толстой кишки).

«Зачастую у людей в кишечнике образуются полипы, эти полипы становятся злокачественными. Самое важное – не упустить переход доброкачественного полипа в злокачественный», - объяснил Тимофеев в подкасте «Надо разобраться».
Медик заметил, что выявить имеющиеся в кишечнике полипы, как и заметить происходящие с ними неблагоприятные изменения позволяет профилактическая колоноскопия. Людям, в семье которых были случаи колоректального рака, нужно начинать проходить процедуру после 40 лет. При высоком семейном риске она должна выполняться раз в год.
Также, добавил Тимофеев, на ранней стадии можно обнаружить  рак легкого.

«Речь идет о низкодозной компьютерной томографии. Такое обследование следует регулярно проходить, в первую очередь, курящим людям», - сказал специалист.
Онколог предупредил: риск многих видов рака для человека повышается, если он курит, а также если склонен к ожирению.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.