Комнатные "зелёные друзья" могут не только украшать пространство и очищать воздух, но и помогать людям, которые за ними ухаживают. Но не все цветы в горшочках, стоящие у вас на подоконнике, такие безопасные. Некоторые могут оказаться "вампирами" — похитителями энергии — или даже "мужегонами", то есть прогонять из дома мужчин. А ещё есть растения ядовитые и опасные для маленьких детей. Какие из цветов лучше не сажать, если в квартире живут малыши?

Прежде чем расскажем про каждый цветок по отдельности, обращаем внимание, что очень многие растения могут навредить детям. Контакт "на зубок" с листьями, бутонами или стеблями может вызвать различные последствия: от аллергии до ожогов пищевода или даже летального исхода, если какая-то часть окажется съеденной. Будьте аккуратны.

Алоказия

Это южное тропическое растение красивым внешним видом побуждает многих людей приютить себя в квартире или коттедже. Насыщенный зелёный цвет размашистых листьев причудливой формы так и манит цветоводов, которые решают посадить в горшок алоказию. Но имейте в виду, что её нельзя выращивать, если в доме живут малыши. Состав ядовит, а после цветения появляются ягоды ярко-оранжевого цвета. Слишком велик риск, что чадо, заприметив их, захочет попробовать.

Молочай

Молочай считается достаточно неприхотливым в уходе, потому многие любители или начинающие садоводы выбирают себе именно это растение. Цветёт он симпатичными розовыми бутонами, растёт медленно, потому пересадки частой не требует. Поливать да подкармливать иногда — вот и весь основной уход. Но важно помнить, что, несмотря на удобство и, возможно, неприметный внешний вид, молочай тоже считается ядовитым.

Примула

Комнатную примулу часто называют заменой фиалкам из-за схожести в том, как выглядят бутоны. Простое в выращивании и уходе растение может быть опасно не только для малышей, но и взрослых. А всё из-за пыльцы примулы, способной вызывать аллергию. Кстати, любой специалист, разбирающийся в ботанике, скажет вам, что не стоит выращивать этот цветок, если живёте с детьми и питомцами. Яд, содержащийся в листьях, может вызвать развитие дерматита.

Кротон

Пожалуй, одно из самых опасных и ядовитых растений в нашем списке. Причём не только для детей, но и их родителей. Млечный сок кротона чаще всего вызывает сильнейшее раздражение слизистой, последующее отравление и даже летальный исход, если совсем не повезёт. Многие садоводы считают, что не место этому декоративному деревцу дома.

Глориоза

Среди тропических "зелёных друзей" достаточно часто встречаются и ядовитые. И глориоза — она же лиана — тоже оказалась среди них. Красивое, необычное комнатное растение, но одновременно и такое опасное. Если в некоторых цветах ядовитые для человека вещества могут быть сосредоточены в одном конкретном месте, например только в листьях или бутонах, глориоза токсична полностью. То есть прикасаться к ней нельзя никак. А разве это возможно, если она висит дома?

Кливия

Ещё одно растение из списка тех, за которыми не нужно внимательно следить. Кливия так вообще способна пережидать засуху, накапливая влагу в листьях. Потому этот комнатный цветок отлично подойдёт всем, кто забывает вовремя заниматься поливом. Он, кстати, может расти как во влажном воздухе, так и в очень сухом, который часто бывает в квартирах в холодное время года из-за агрессивного отопления. Но опять же, держите в уме и то, что в составе кливии — ядовитые и опасные для детей элементы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.