Если бы было реальное, серьезное давление, то, как минимум, на власти это оказало бы очень тяжелое воздействие. Если бы оказывалось сильное давление, то не только Папикян, но и Пашинян хотя бы объявили о готовности подать в отставку. Другой вопрос, приняли бы их отставку или нет, но такие политические жесты были бы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политтехнолог Виген Акопян.

Он не считает, что на власти оказывается реально серьезное давление.

«К сожалению, дальше шума и кухонных разговоров дело не идет, но и шум должен был быть намного громче. Власти должны были выдвинуть версию, чтобы заполнить новостной эфир какой-либо информацией. При этом версия должна была быть далека от политической темы, так как невозможно было свалить все на «бывших», поэтому нужно было выдвинуть бытовую версию», – добавил Акопян.

Он заметил, что власти остаются преданными своему стилю, пытаясь обвинить кого угодно, кроме самих себя.

«Теперь они придумали нового виновника – ДНК. До этого виновными были армия, геополитические центры, бывшие, наши мозги. Власти часто выступают с заявлениями, которые направлены на собственный электорат в попытке накормить его очередной ложью и отвлечь внимание от реальной повестки, например, от причины такой ситуации в армии», – подчеркнул эксперт.

Власти не обращают внимание на общественное мнение, и самая главная проблема, по его оценке, в том, что очень большое количество людей превратили Армению в виртуальную страну, и это говорит о том, что не только страна не состоявшаяся, но и общество.

«Последнее состоит из разных сегментов, которые преследуют свои групповые интересы. У общества в Армении, а также у Диаспоры нет единой национальной идеи, вокруг которой объединилось бы все армянство. До 2018 года такими идеями были вопрос Арцаха и признание Геноцида армян. В период Движения сопротивления это стало очевидным, и ошибкой оппозиции стало то, что она не попыталась расширить социальную базу, анонсировав темы, которые заинтересовали бы разные сегменты, а не только вопрос безопасности», – заключил Акопян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.