Терапевт и пульмонолог Ирина Меньщикова рассказала в интервью, что пневмония может проявляться симптомами, по которым бывает трудно опознать ее возникновение.
Врач Меньщикова констатировала, что пневмония может развиться как осложнение свиного гриппа. По словам медика, заболевание, вызванное заражением вирусом гриппа, может протекать в достаточно легкой форме. Но затянувшийся период недомогания, пусть и не тяжелого, – это вероятный знак того, что началась пневмония.

«Если лихорадка не проходит через три-четыре дня, сохраняется слабость, сильный кашель и отсутствие аппетита, это может быть признаком пневмонии», - отметила пульмонолог.
Пневмония иногда развивается в формате «стертого течения болезни». У пациентов с таким воспалением легких (зачастую это пожилые люди с хроническими недугами) отсутствуют типичные признаки, такие как лихорадка с высокой температурой или кашель.
«Вялость, потливость, сонливость, отказ от еды – все это тревожные признаки, которые могут указывать на болезнь», - проинформировала медик.

Специалист подчеркнула, что лечением пневмонии должны заниматься исключительно медработники, самолечение этой опасной инфекции легких чревато тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода.
Также врач обратила внимание на то, что хорошим способом защитить организм от пневмонии является вакцинация – в этом случае прививка делается один раз на всю жизнь.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.