Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с главой МИД Нидерландов Вопке Хукстрой. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

В ходе телефонного разговора был затронут ряд вопросов региональной безопасности.

Мирзоян представил гуманитарную ситуацию, создавшуюся в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, вызовы, угрожающие народу Нагорного Карабаха. Он также коснулся инцидента, связанного с возвращением детей в Нагорный Карабах, неприемлемого поведения Азербайджана по отношению к ним.

Мирзоян подчеркнул важность адресного заявления правительства Нидерландов о полном восстановлении свободного передвижения по Лачинскому коридору.

Глава МИД Армении также подчеркнул важность активных шагов со стороны международного сообщества для предотвращения попыток Азербайджана подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке.

Коснувшись процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений, он отметил, что армянская сторона направила Азербайджану предложения по мирному договору и ожидает ответа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.