Чтобы ноутбук долго радовал и не вышел из строя раньше времени специалисты советуют соблюдать нехитрые правила и избавиться от вредных для техники привычек. Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков уверен, что срок службы ноутбука можно значительно продлить, если обращаться с ним бережно.

Не ставьте на мягкие поверхности

В первую очередь, эксперт рекомендовал не класть ноутбук на мягкие поверхности, чтобы он не перегрелся. Диван и одеяло оставьте для себя, а ноутбук лучше поставьте на стол. Как пояснил Кусков, компактный размер не позволяет производителям оснастить ноутбуки такими же эффективными системами охлаждения, какие есть у компьютеров.

Не бросайте

Эксперт также предупредил, что не надо бросать ноутбук даже на мягкую поверхность, это вредно для жестких дисков, которые не любят тряски. Он посоветовал не носить ноутбук за экран или за один край, могут подвести петли, которые соединяют верхнюю часть ноутбука с нижней, и он упадет. Не нужно хлопать крышкой устройства, чтобы случайно не разбить экран.

Не пейте и не ешьте рядом

Есть и пить во время работы за ноутбуком – тоже плохая идея. Если на технику попадет вода, то еще есть шансы, что она останется в рабочем состоянии, а вот чай, кофе и сладкие напитки могут серьезно испортить ноутбук.

Не разряжайте батарею до конца

Лучше не разряжать батарею ноутбука "в ноль", потому что аккумуляторные батареи плохо переносят такое состояние, поясняет Кусков. Если делать так постоянно, то батарея ноутбука быстро придет в негодность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.