Источник, близкий к властям Арцаха, сообщил некоторые подробности последних событий, пишет газета «Грапарак».

«В беседах с правящим большинством президент Араик Арутюнян неоднократно заявлял, что в последние месяцы в Арцахе сложилась новая ситуация, и баланс политических сил и состав правительства не отражают господствующие в Арцахе настроения и не выражают точку зрения народа. Посему назрела необходимость формирования нового правительства и парламента, а это возможно путем новых выборов.

Сам Арутюнян еще раз заверил, что не собирается участвовать в выборах и считает, что новые, молодые люди должны участвовать и формировать власть. Однако дело в том, что на данный момент Рубен Варданян также не может участвовать во внеочередных выборах. А в результате отставок получится, что и Араик Арутюнян, и Рубен Варданян должны будут уйти, что, кстати, стало идеей-фикс азербайджанской стороны, поскольку они полагают, что Варданян — представитель России в Арцахе.

Сначала руководители Арцаха думали, что смогут организовать новые выборы и разрядить обстановку, однако после заявления спикера НС тема стала более обширной, и в процесс стали вмешиваться другие лица — бывшие президенты Арцаха, РА и самое главное — власти России.

Самым решающим, согласно нашему источнику, был сигнал от России: властям Арцаха было сказано, что миротворцы не могут обеспечить мирный и безопасный ход выборов, поэтому они призывают воздержаться от такого шага, после чего было принято решение отступить.

Наш источник заверил, что между Араиком Арутюняном и Рубеном Варданяном нет разногласий. И последний работает с большим энтузиазмом и верой, надеясь, что его труд принесет плоды», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.