События, в том числе и вокруг России, и внутри России могут в ближайшие годы разворачиваться очень неоднозначно и по-разному. Мы не знаем, в каком состоянии Россия подойдет к 2025 году. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев.

Вопрос о продлении или не продлении российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, по его оценке, будет решаться в последний момент, ровно так же, как был решен вопрос об их вводе.

Арешев заверил, что потребовались серьезные усилия, чтобы убедить руководство Азербайджана согласиться.

«Мы помним, что Турция тоже хотела присутствовать полноценно в качестве миротворцев в Карабахе, но России удалось свести это настойчивое стремление Эрдогана закрепиться в Карабахе к формальному мониторинговому центру вне административных границ бывшей НКАО.

Как этот вопрос будет решаться в 2025 году с учетом серьезно возросшей зависимости России от Турции? Серьезно возросла торгово-экономическая, логистическая и иная зависимость от Турции – основного союзника, партнера и покровителя Азербайджана. Я думаю, что это в 2025 году, несомненно, будет учитываться. Но на данный момент не вижу альтернативы российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе», – добавил политолог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.