Бананы с карамелью и кунжутом готовят во фритюрнице. Если ее у вас нет, то можно использовать сотейник или кастрюлю с толстым дном. Туда нужно будет налить достаточное количество растительного масла, чтобы кусочки банана полностью погрузились в него. На приготовление такого лакомства уйдет не более 30 минут.

Ингредиенты:

  • бананы (крупные) – 2 шт.;
  • масло растительное – 300–350 мл (зависит от объема и диаметра сковороды или кастрюли);
  • кунжут – 1 ч. л.;
  • яйца – 1 шт.;
  • мука пшеничная – 3 ст. л.;
  • крахмал – 2 ст. л.;
  • сахар-песок – 2 ст. л.

Как приготовить бананы во фритюре с карамелью и кунжутом:

  1. Делаем кляр: смешиваем яйцо, крахмал, муку, 2 ст. л. растительного масла и 2 ст. л. воды. Тесто должно иметь густоту, как на оладьи.
  2. Очищенные от кожуры бананы нарезаем крупными кусочками.
  3. В сковороде или кастрюле с толстым дном прогреваем растительное масло. Обмакиваем каждый кусок банана в кляр и опускаем в сковороду с кипящим маслом. Готовим до румяной корочки. На это уйдет около 2–3 мин.
  4. С помощью шумовки достаем бананы из масла и отправляем их на тарелку, покрытую бумажным полотенцем.
  5. На другой сковороде готовим карамель. Насыпаем в нее сахар и ставим на медленный огонь. Когда сахар начнет таять, начинаем перемешивать его до полного растворения.
  6. Молоко слегка нагреваем в кастрюле и аккуратно вливаем в сковороду с сахаром. Готовим на медленном огне, помешивая, до однородности. Снимаем сковороду с огня. Аккуратно переливаем получившуюся массу в глубокую тарелку.
  7. Каждый кусок банана опускаем в карамель и затем выкладываем на плоскую тарелку. Готовые бананы в сладкой карамели перед подачей посыпаем кунжутом. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.