Возникающее урчание в животе может сигнализировать о голоде и пустом желудке, либо указывать на заболевание органов ЖКТ, рассказала в интервью гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.
Врач Арзуманян сообщила, что урчанию в животе способствует перемещение воды, газов в тракте. В том случае, когда организм долго не получает пищу, он посредством рецепторов вырабатывает импульсы, ведущие к сокращениям, вызывающим звуки.

«Порой урчание в животе может свидетельствовать о переедании, о том, что пища была слишком тяжелой и калорийной. К тому же способствовать такому звуку могут продукты, вызывающие газообразование»
Маргарита Арзуманян отметила, что для устранения урчания может быть полезен стакан выпитой воды, либо небольшая прогулка (можно пройтись ладе по квартире). Кроме того, гастроэнтеролог посоветовала включать в рацион продукты, улучшающие состав кишечной микробиоты – клетчатку, цельнозерновые, а также кисломолочные продукты.

Если урчание начало проявляться периодически, нужно проконсультироваться о возможном обследовании с врачом, – поделилась специалист.

«Урчание может свидетельствовать о проблемах с ЖКТ: гастрите, панкреатите, холецистите и синдроме раздражённого кишечника», - проинформировала медик.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.