Для нас большая ответственность быть здесь, потому что имеющаяся напряженность усиливается, что делает Армению уязвимой. Об этом заявила на пресс-конференции со спикером парламента Армении Аленом Симоняном в Ереване 13 января глава Национального Собрания Франции Яэль Брон-Пиве.

«Франция должна стоять рядом с братскими народами, братскими странами, которым угрожает опасность, чья территориальная целостность находится под угрозой и нападением.

Как известно, сентябрьские события наделали много шума во Франции. На это отреагировало Национальное Собрание, мы приняли резолюцию с требованием о прекращении агрессии со стороны Азербайджана и установления мира на Южном Кавказе.

Мы также обратились к правительству Франции с требованием продолжить посредническую деятельность, усилить поддержку Армении, еще раз подтвердить процесс переговоров между Арменией и Азербайджаном, чтобы наконец можно было выработать определенное решение», - заявила Яэль Брон-Пиве.

Она подчеркнула, что Франция всегда была рядом с Арменией в деле укрепления ее суверенитета и независимости. «Бдительность правительства и президента Макрона, а также бдительность нашей страны в целом полная. Сейчас, когда на Украине нарушаются принципы международного права, где демократические ценности Европы находятся под угрозой, мы еще раз подтверждаем, что эти ценности должны быть нашим компасом, что Франция солидарна с Арменией.

Мы очень обеспокоены ситуацией в Нагорном Карабахе. Нас это беспокоит, потому что продолжающаяся блокада Лачинского коридора создает ухудшающуюся гуманитарную ситуацию. Очень важно восстановить дорогу, восстановить свободное передвижение между Арменией и Нагорным Карабахом, а также электрические и интернет-соединения. Мы сделаем все, чтобы избежать гуманитарной катастрофы», - подчеркнула спикер Национального Собрания Франции.

Яэль Брон-Пиве выразила обеспокоенность и по поводу исторического и культурного наследия, находящегося под угрозой. «Сегодня могут быть уничтожены около 1500 образцов армянского исторического и культурного наследия. Франция вместе с ЮНЕСКО приложит усилия в этом направлении. Наследие - это жизнь целого народа. Мы уверены, что необходимо восстановить диалог между всеми сторонами для установления стабильного и мирного решения», - заключила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.