Чтобы справиться с этой головоломкой, вовсе не нужно быть гением. Думаю, даже пятиклассник спокойно дал бы правильный ответ. Но проверено, что взрослые люди не всегда быстро смекают, в чём подвох задания. Если у тебя рабочая логика, то ты не потратишь и минуты на то, чтобы решить головоломку. Сейчас мы это и проверим.

Внимательно посмотри на картинку. Перед тобой четыре ряда цифр. Все они неслучайные. Здесь присутствует некая логика. В последнем ряду под чертой не хватает одной цифры. Твоя задача — понять, что именно там должно быть написано.

Засекай время, которое тебе понадобится, чтобы раскусить головоломку. Делись результатом в комментариях. Если у тебя совершенно нет идей, что делать, обрати внимание на столбцы чисел, а не только на ряды. Ну всё, это и так была большая подсказка. Дальше думай сам.

Подобные задания так полезны, ведь мы вроде бы и развлекаемся головоломками, но в то же время активно тренируем мозг. Решить пару-тройку таких головоломок — это как совершить активную вечернюю прогулку. Тело после нее говорит спасибо. А сейчас спасибо тебе скажет мозг.

А вот и ответ на задание. Ты же не думал, что мы оставим тебя в догадках и не дадим правильный ответ? Скорее проверяй себя.

На месте вопросительного знака должна быть цифра 3. Объясняем почему. Дело в том, что каждое число под чертой – это среднее из трех чисел в столбце над ним. Смотри:

(2 + 0 + 1) / 3 = 1;
(0 + 7 + 8) / 3 = 5;
(5 + 4 + 3) / 3 = 4;
(8 + 4 + 9) / 3 = 7;
(3 + 5 + 1) / 3 = 3.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.