Главным гарантом власти Пашиняна в Армении после 2020 года была Россия. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Степан Даниелян.

«Мы помним несостоявшийся путч армии Армении, недопущенный Россией. Русские помогли Пашиняну остаться у власти, и это произошло в результате российско-турецкого соглашения. То есть Россия и Турция имеют мандат формирования власти в Армении», – отметил эксперт.

По его словам, удержание Пашиняна как слабой личности у власти в Армении – результат договоренности Путина и Эрдогана.

«Но если между Москвой и Анкарой возникнут противоречия, а они уже возникают, то в Армении политика может измениться, и главной опорой нынешней власти станет одна лишь Турция», – добавил Даниелян.

Он не считает, что власти Армении поднимут вопрос о выводе российской базы.

«Нужно понять, что если мы потеряем Арцах, то для армянского народа непонятно наличие российской базы в Армении. Если Россия такая слабая и не может удержать Арцах, то она и в Армении не останется. В таком случае в Армении появится база Турции и Запада. В России это понимают, но пока Москва пытается тянуть время», – заключил политолог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.