Венское печенье может быть с творогом, шоколадом и другими добавками, но классический рецепт включает в себя начинку из варенья. Для приготовления угощения зачастую даже не нужно идти в магазин, так как необходимые ингредиенты найдутся почти в каждом доме. Несмотря на замешивание теста, венское печенье готовится просто. Оно отлично подойдет для праздничного стола.

Необходимые ингредиенты:

  • пшеничная мука – 500 г;
  • сливочное масло – 220 г;
  • яйцо – 2 шт.;
  • варенье (одного вида или нескольких) – 360 г;
  • сахар – 150 г;
  • разрыхлитель – 1 ч. л.;
  • соль – 0,5 ч. л.

Как приготовить венское печенье по классическому рецепту:

  1. Муку просейте с солью и разрыхлителем.
  2. Сливочное масло растопите на водяной бане или в микроволновке.
  3. Всыпьте в горячее масло сахар и хорошо размешайте до полного его растворения. Дайте маслу остыть до комнатной температуры.
  4. После того, как масло остыло, добавьте к нему яйца и тщательно взбейте массу венчиком до однородности.
  5. В миску с маслом и яйцами высыпьте мучную смесь и быстро замесите песочное тесто. По необходимости добавьте еще муки, чтобы тесто получилось эластичным.
  6. Готовое тесто разделите на две неравные части. Меньшая должна составлять одну треть или четверть всего теста. Ее заверните в пленку и уберите в морозилку на 20 минут.
  7. Остальное тесто выложите на застеленный пергаментом противень, равномерно распределите по поверхности руками или скалкой. Сделайте невысокие борта, чтобы варенье не вытекло в процессе готовки.
  8. На тесто выложите варенье и распределите его. Если оно текучее, то предварительно загустите его с помощью манки, крахмала, желатина или другими способами. Также по консистенции подойдет джем.
  9. Охлажденный кусок теста достаньте из морозилки и натрите на крупной или средней терке. Посыпьте тестом начинку из варенья.
  10. Отправьте заготовку в разогретую до +180°С духовку и выпекайте около 40 минут.
  11. После духовки дайте венскому печенью охладиться, затем нарежьте на порции и подавайте к столу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.