Простой в приготовлении и невероятно вкусный пирог "Яблочный ежик" готовится из тертого теста. Между слоями – ароматные ломтики яблок с сахаром и корицей.

Для приготовления пирога "Яблочный ежик" понадобятся:

  • 240 г пшеничной муки;
  • 220 г сахара;
  • 120 г сливочного масла или маргарина;
  • 30 мл молока или воды;
  • 1 куриное яйцо;
  • 500 г яблок;
  • 2 ч. л. молотой корицы.

Пошаговый способ приготовления пирога "Яблочный ежик":

  1. В миску или в чашу кухонного комбайна высыпать муку, добавить молотую корицу и 120 г сахара. Перемешать венчиком или включить комбайн на пару секунд.
  2. Нарезать сливочное масло небольшими кубиками и добавить к сухим ингредиентам. Растереть тесто руками или смешать в комбайне. Должна получится масляная крошка.
  3. Добавить в тесто яйцо и 30 мл холодного молока или воды. Быстро замесить тесто, собрать в комок. Разделить на четыре части и из каждой сформировать колбаску.
  4. Завернуть каждую часть в пищевую пленку, чтобы тесто не впитало в холодильнике посторонние запахи и не покрылось корочкой. Убрать тесто в морозильную камеру на 30 мин.
  5. В это время почистить яблоки от кожуры, удалить сердцевины. Нарезать ломтиками средней толщины.
  6. Посыпать яблоки корицей и сахаром (100 г). Перемешать и оставить при комнатной температуре.
  7. Духовку поставить разогреваться до 185°C.
  8. В форму для выпечки размером примерно 18х22 см положить лист промасленного пергамента. Сверху потереть две части замороженного теста. Выложить ломтики яблок. Сверху натереть две оставшиеся части теста.
  9. Выпекать пирог 35 мин. Готовый десерт сверху украсить по желанию.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.