Приготовление яблочного пирога по этому рецепту не требует особых кулинарных навыков и умений, а значит, с ним справится даже начинающий кулинар. Он готовится быстро и из простых ингредиентов, которые всегда под рукой. Если хотите сделать его вкус более оригинальным, добавьте в начинку изюм или орехи, клюкву или сливы. Подавать пирог лучше всего в теплом виде, дополнив мороженым или взбитыми сливками.

Необходимые ингредиенты:

Для начинки:

  • яблоки – 1 кг;
  • корица – 0,5 ч. л.;
  • мука – 3 ст. л.;
  • сахар – 140 г.

Для теста:

  • пшеничная мука – 350 г;
  • масло сливочное – 225 г;
  • сахар – 50 г;
  • куриные яйца – 2 шт.

Как приготовить простой и быстрый яблочный пирог:

  1. Яблоки очистить, разрезать на четыре части и удалить сердцевину. Нарезать ломтиками толщиной примерно 5 мм. Выложить яблоки на поднос и накрыть бумажными салфетками.
  2. Приготовить тесто для простого яблочного пирога. В большой миске растереть сахар с маслом.
  3. Вбить одно яйцо и 1 желток. Белок сохранить для смазывания теста.
  4. Постепенно добавлять муку, размешивая деревянной ложкой. Вымесить тесто для пирога, собрать в шар, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 45 минут.
  5. Растереть сахар с корицей и мукой. Разогреть духовку до 190 °С. На присыпанной мукой поверхности раскатать в круг 2/3 теста.
  6. Поместить тесто для пирога в форму для выпечки так, чтобы были закрыты дно и бортики. Края теста должны немного свешиваться.
  7. Оставшееся тесто раскатать в круг. Яблоки промокнуть бумажными салфетками. Перемешать со смесью сахара, корицы и муки и сразу же выложить горкой в форму.
  8. Слегка смочить края теста с водой, накрыть верхним слоем. Защипать края. Остатки теста удалить ножницами или острым ножом.
  9. Смазать верх слегка взбитым белком, присыпать сахаром и поставить в духовку на 45 минут.
  10. Вынуть из духовки и дать постоять еще 10 минут.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.