Супруга президента Франции  Бриджит Макрон предлагала построить новый шпиль сгоревшего собора Нотр-Дам  в виде «фаллоса с золотыми шарами», утверждает  бывший министр культуры, 76-летняя Розелин Бачело, пишет Daily Mail.

В своих мемуарах Бачело рассказала,  как она была потрясена, когда первая леди представила свои рискованные планы относительно культовой достопримечательности за обедом.

После того, как пожар уничтожил культовый готический собор в 2019 году, Эммануэль Макрон провел международный конкурс на реконструкцию шпиля и крыши.  Он стал причиной жарких дебатов: одни хотели, чтобы 850-летнему зданию вернули его былую славу, а другие хотели, чтобы его дизайн был современным.

Бачело, уволенная Макроном в прошлом году, отвергла модернистские предложения, которые включали крышу из углеродного волокна, покрытую сусальным золотом, теплицу, открытый потолок и крышу, полностью построенную из цветного стекла.

Бывший министр  пишет в своей новой книге «682 дня», рассказывающей о ее пребывании в должности, что Елисейский дворец по указанию Макрона продвигал новые диковинные планы, которым она пыталась дать отпор.

 «Я не забуду первое заседание Национальной комиссии по архитектуре и наследию, на котором 9 июля я подтвердила, что шпиль Нотр-Дама должен быть построен идентично Венецианской хартии. Когда я вернулся на улицу Валуа (Министерство культуры), сотрудники были в напряжении: Елисейский дворец мечтает об «архитектурном жесте» и обвиняет меня в том, что я делаю все, что захочу. Что ж, это будет не в последний раз. Я не пожалела об этом неповиновении, когда несколько дней спустя, обедая с Бриджит Макрон, она показывает мне проект, увенчанный своего рода эрегированным фаллосом, основание которого окружено золотыми шарами».

В конце концов Национальное собрание постановило, что реставрация должна «сохранить исторический, художественный и архитектурный интерес памятника».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.