Как настроить ребёнка на школу после каникул? Этим вопросом по несколько раз в год задаётся каждый родитель. Лайф узнал рабочие лайфхаки у психолога, психотерапевта Юлии Солис и спешит поделиться ценными советами с читателями.

1. Восстановите режим дня ребёнка

За два дня до начала учёбы, то есть с 7 января, начните восстанавливать режим дня школьника. Пусть ребёнок встаёт и ложится в то же время, как в дни, когда ходит на занятия.

2. Поиграйте в учёбу

Во второй половине каникул в игровой форме занимайтесь с ребёнком учебными предметами. Главное — ваши занятия должны проходить в виде игры.

3. Узнайте у ребёнка, чего он ожидает от школы

Поговорите с чадом, чтобы выяснить, какие ожидания у него от школы и что ему не нравится в ней.

4. Составьте распорядок дня школьника

Это важно сделать не самому, а вместе с сыном/дочерью. Распорядок дня нужно составить так, чтобы устраивал ребёнка: в нём должно быть место и посещению школы, и увлечениям чада.

5. Общайтесь с ребёнком спокойно

Разговоры со школьником ведите максимально спокойно, какой бы ни была ситуация в семье. Ваши волнение или тревоги не должны передаться ребёнку.

6. Сделайте так, чтобы ребёнок выспался перед учёбой

"Перед смертью не надышишься", это все знают, но родитель должен приложить максимальные усилия, чтобы ребёнок выспался перед школой и спокойно встал утром в день возвращения на учёбу с каникул.

Важно помнить, что каждый ребёнок уникален, поэтому любые рекомендации могут быть не всегда подходящими именно вашему чаду

Юлия Солис

Психолог, психотерапевт

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.