У выживших после инсульта есть «прекрасная возможность» восстановить речевые способности с помощью пения.
После кровоизлияния в мозг пациенты, перенесшие инсульт, подвержены риску афазии — расстройства речи и общения. «Афазия может повлиять на способность человека понимать речь, говорить, читать, писать и использовать числа», — отмечает Ассоциация инсульта.
«Это не влияет на интеллект, поскольку люди с афазией по-прежнему думают одинаково, но не могут легко выражать свои мысли. Афазия влияет на людей по-разному, и не бывает двух людей с одинаковыми трудностями», - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.
Новое исследование показало, что пение может улучшить языковую функцию у перенесших инсульт.
"Реабилитация на основе пения может поддерживать общение и воспроизведение речи и предоставляет возможности для поддержки".
Она объяснила, что в мелодико-интонационной терапии постановка речи практикуется постепенно, используя мелодию и ритм, чтобы перейти от пения к постановке речи.
Кроме того, занятия по реабилитации проводились подготовленным музыкальным терапевтом и обученным дирижером хора.
«В дополнение к обучению речи групповая реабилитация предоставляет прекрасную возможность для взаимной поддержки как для пациентов, так и для их семей».

Осложнения инсульта

Иногда инсульт может привести к временной или постоянной инвалидности.
Осложнения могут включать паралич или потерю подвижности мышц; например, человек, переживший инсульт, может потерять способность двигать левой стороной тела. Повреждение головного мозга может привести к потере памяти или проблемам с мышлением, что может повлиять на суждение человека. Могут возникнуть трудности с контролем эмоций, или может развиться депрессия.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.