«Армяно-российские отношения вновь вступили в фазу обострения. Сначала нижние эшелоны власти возложили вину за Лачинский коридор на Российскую Федерацию и российских миротворцев, пишет газета «Грапарак».

«Затем секретарь Совбеза Армен Григорян заговорил о давлении, а накануне на заседании правительства Пашинян заявил: «Если РФ по объективным или субъективным причинам не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, то она должна инициировать обсуждение в СБ ООН для придания российскому миротворческому контингенту мандата СБ ООН или же поднять вопрос о направлении дополнительной многонациональной миротворческой группировки в Нагорный Карабах».

Ответ российской стороны в обоих случаях не заставил себя ждать. Пресс-секретарь президента России назвал заявление Григоряна «провокационным» и просветил Пашиняна: для предоставления мандата ООН российским миротворцам, дислоцированным в Нагорном Карабахе, и привлечения международных сил необходимо согласие конфликтующих сторон — Армении и Азербайджана.

«Международные миротворцы могут быть привлечены при наличии договоренности между двумя сторонами конфликта. Речь идет не только об Армении, но и об Азербайджане», — заявил Песков.

Политические круги обеспокоены этой напряженностью, аналогичная ситуация наблюдалась до войны 2020 года. Кстати, некоторые властные источники утверждают, что Пашинян поставил перед Путиным ультиматум: либо они открывают Лачинскую дорогу, либо Армения выходит из ОДКБ и ЕАЭС.

Однако наши источники утверждают, что Пашинян на встрече с послами в Джермуке на прошлой неделе признал, что Макрон предупредил его не выходить из ОДКБ, поскольку они не могут взять на себя роль гаранта безопасности РА. А посол РА в США Макунц добавила, что такой же призыв передал и госсекретарь США Энтони Блинкен», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.