Этот праздничный и простой в исполнении салат отлично подойдет для новогоднего торжества. Верх блюда в виде циферблата часов сделает его ярким и запоминающимся акцентом на вашем столе в новогоднюю ночь.

Ингредиенты:

  • курица – 400 г;
  • яйца – 3 шт.;
  • корейская морковь – 160 г;
  • твердый сыр – 100 г;
  • соль – по вкусу;
  • морковь (для украшения) – 1 шт;
  • майонез по вкусу;
  • петрушка – одна веточка;
  • маслины (для украшения) – 1 шт.

Способ приготовления:

  1. Отвариваем курицу в кипящей подсоленной воде до готовности. Даем ей остыть. Отделяем мясо от костей и нарезаем мелкими кусками. Чтобы мясо было сочным, обязательно опускайте курицу в кипящую воду.
  2. Яйца сварите вкрутую. Когда они остынут, очистите их и разделите на белки и желтки. Белки натрите на крупной терке.
  3. Твердый сыр также измельчите на крупной терке.
  4. На тарелку первым слоем выложите половину нарезанной курицы. Можно использовать при приготовлении кулинарное кольцо (диаметр 18 см), можно выкладывать слои на тарелку и без него. Каждый слой слегка прижимайте. Сверху первого слоя нанесите майонез.
  5. Затем выложите слой из корейской моркови. Этот слой можно не смазывать майонезом.
  6. На морковный слой распределите оставшуюся курицу. Можно выложить курицу одним слоем (самым первым). Можно разделить на два. Сверху снова наносим майонез.
  7. Следующий слой – тертый сыр и майонез.
  8. Затем тертые яичные белки и снова майонез.
  9. На белковый слой натираем на мелкой терке яичные желтки, распределяя их равномерно по всей поверхности салата.
  10. Ставим салат в холодильник на 2 часа, чтобы он пропитался.
  11. Для украшения салата отвариваем морковь. Нарезаем ее тонкими кругами (12 шт.) желательно одинакового размера и один поменьше (в центр салата). Остальную морковь разрезаем вдоль на пластины и вырезаем маленькую и большую стрелки. Если вы использовали кулинарное кольцо, на этом этапе его можно снять.
  12. Выкладываем заготовки из моркови на салат сверху в виде циферблата часов.
  13. На центральный круг из моркови помещаем половинку маслины. На остальных – рисуем майонезом римские цифры от 1 до 12. Украшаем "циферблат" петрушкой. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.