Политические лидеры различных ключевых партий Франции, несмотря на различные политические взгляды, опубликовали совместное открытое письмо в ежедневной газете Le Monde, имеющей самую большую аудиторию во Франции, с просьбой о посредничестве президента Франции в гарантировании безопасности Арцаха и Армении, сообщает посольство РА во Франции.
В письме, в частности, отмечается, что Азербайджан будет использовать любой повод для дестабилизации и преследования жителей Арцаха и Армении своими действиями с заявленной целью этнической чистки.
Есть фундаментальные ценности, есть нерушимые принципы, которые объединяют нас, сенаторов и депутатов, избранных французским народом, независимо от наших разногласий и взаимных политических взглядов. Есть основополагающие ценности, есть незыблемые принципы, которые объединяют нас и делают нас нацией», - отмечают политики.
Авторы письма просят президента Франции «сделать все возможное для обеспечения долгосрочной безопасности армян Арцаха/Нагорного Карабаха и Республики Армения», а также просят немедленно вмешаться, если Азербайджан заявит, что отказывается от любых международных переговоров по арцахскому вопросу, и принять следующие меры:
- осудить Азербайджан за нарушение положений международного права, оккупацию части территории Республики Армения и военные преступления,
- Предусмотреть гуманитарное присутствие в Арцахе и оказать немедленную экономическую помощь Армении.
- Встретиться с представителями Арцаха,
- Обеспечить посредничество с партнерами в ЕС и США, чтобы они предприняли такие же шаги, и установить с ними экономические и политические санкции против Азербайджана,
- Обеспечить посредничество с партнерами в ЕС и США для перезапуска Степанакертского аэропорта и обеспечения безопасности воздушного сообщения с Арцахом,
- Подать иск в Международный уголовный суд с перспективой направления Советом Безопасности ООН международного миротворческого контингента.
«Господин Президент, сегодня Вы в состоянии предотвратить повторение истории и исправить одну из ее несправедливостей. Вы можете сегодня доказать Лиге Наций, что Франция велика и верна мировым ценностям, собственному моральному долгу и чести. Господин Президент, вы наконец, можете доказать всем нашим соотечественникам, что Франция свободна, что она может избавиться от недальновидных политических или экономических стратегий для защиты своих гуманистических идеалов, которые являются основой нашей Нации», - говорится в письме.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.