Практически ни одно праздничное застолье не обходится без оливье. Но если салат надоел, можно попробовать альтернативу, которая легко его заменит.

Например, некоторые хозяйки готовят для новогоднего стола салат "Прага". Ингредиенты похожи на оливье, но вместо колбасы используется курица, а вместо картофеля – чернослив.

Как приготовить

В первую очередь необходимо замариновать лук. Для этого нужно нашинковать две средних головки овоща, добавить к нему 0,5 ч. л. соли, чайную ложку сахара и столовую ложку уксуса. Все это залить горячей водой на 15 мин.

После этого 500 г отварного куриного филе нарезать кубиками. Точно так же порезать одну – три штуки вареной моркови, четыре яйца и три огурца. Огурцы могут быть как свежими, так и солеными.

Когда все ингредиенты готовы, можно начать выкладывать слои. Первый слой – курица, затем – маринованный лук, майонез, огурцы, яйца, морковь, снова майонез, сверху консервированный горошек и измельченный чернослив. Последний покрывается сеткой из майонеза. Салат можно подавать к столу, украсив веточкой петрушки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.