Болезнь Альцгеймера представляет собой реальный риск для пожилых людей, но три фактора могут увеличить вероятность развития состояния «кражи мозгов».
Недавно опубликованное исследование выявило дополнительные факторы, которые могут привести к болезни Альцгеймера. 
"Была обнаружена «сильная связь» между посттравматическим стрессовым расстройством и деменцией. Два других фактора включали черепно-мозговую травму и вариант гена АРОЕ. Исследования показали, что если вы наследуете одну копию e4 [APOE], вы подвергаетесь повышенному риску болезни Альцгеймера», — говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.
Если вы унаследуете две копии, вы подвергаетесь гораздо большему риску. Риск болезни Альцгеймера увеличивается с возрастом для всех генотипов АРОЕ.
«Но по сравнению с людьми с двумя копиями распространенного варианта разница в риске для тех, у кого есть копия e4, достигает пика где-то между 65 и 70 годами».
Более того, риск деменции, связанной с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и травмой головы, был выше у носителей гена e4.
Хотя гены играют «большую роль» в риске болезни Альцгеймера, исследование показывает, что гены «не рассказывают всей истории».
Предыдущие травмы головы и посттравматическое стрессовое расстройство могут иметь большое значение в риске деменции.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.