Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в четверг в раздельных телефонных разговорах со своими коллегами из Азербайджана и Армении призвал Баку и Ереван рассмотреть шаги, которые приведут к ослаблению двусторонней напряженности и станут основой добрососедских отношений.

Об этом говорится в распространенном письменном заявлении Белого дома по итогам переговоров Салливана с помощником президента Азербайджана - заведующим отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикметом Гаджиевым и секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном.

"В ходе этих бесед они проанализировали прогресс, достигнутый на мирных переговорах при содействии ЕС и США со времени их совместной встречи в Вашингтоне 27 сентября. Все они подтвердили свою приверженность переговорам с целью достижения мирного соглашения. Салливан призвал обе стороны рассмотреть шаги, которые позволят ослабить напряженность и послужат основой добрососедских отношений в будущем", - отмечается в тексте.

"Салливан отметил нашу сохраняющуюся обеспокоенность по поводу затрудненного доступа к Лачинскому коридору и растущих гуманитарных последствий этой ситуации и призвал к полному восстановлению свободного передвижения по коридору", - заключили в Белом доме.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.