Периферическое заболевание кишечника является одним из многих проявлений высокого уровня холестерина.
Высокий уровень холестерина описывает широко распространенное присутствие жировых молекул в крови. Часто эти жировые отложения прилипают к стенкам артерий, вызывая сужение проходов, что нарушает кровоток. Любая артерия в организме может быть поражена, даже те, которые ведут к кишечнику.
Атеросклероз, относящийся к затвердению артерий, является конечным результатом высокого уровня холестерина, с которым плохо справляются.
"Иногда это сужение артерий влияет на кровоснабжение кишечника, селезенки и печени. Заболевание периферических артерий кишечника (ЗПА) возникает при закупорке одного из сосудов, снабжающих кровью кишечник. Если не лечить, кровоток может уменьшиться, а тонкие ткани могут быть повреждены. Результат затрудненного притока крови к кишечнику может привести к срочным и кровавым дефекациям", - говорит  гастроэнтеролог Александра Алисова специально для МедикФорум.
Часто пациенты испытывают острую потребность в дефекации или испытывают частые и сильные испражнения.
Также часто встречаются следующие признаки:
  • Частая рвота
  • Абдоминальное падение артериального давления
  • Высокий уровень лейкоцитов
  • Ацидоз, накопление водорода в крови
«Если артерия, ведущая к кишечнику, остро блокируется, основным симптомом является сильная и широко распространенная боль в животе».
Требуется немедленная диагностика и неотложное лечение этого опасного для жизни состояния. Важно отметить, что первой частью тела, которая выдерживает закупорку артерий бляшками, является нижняя часть спины.
Другим распространенным местом признаков закупорки артерий являются нижние конечности, так как ногам требуется больше кислорода из-за физической нагрузки. Поскольку приток крови к конечностям уменьшается, симптомы перемежающейся хромоты обязательно сказываются на ногах при физических нагрузках.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.