Диабет называют «тихим убийцей» из-за риска опасных осложнений, вызываемых неконтролируемым высоким уровнем сахара в крови.
Чтобы диабет не разрушил здоровье и жизнь человека, нужно системно придерживаться определенных правил и ограничений – это единственный способ не допускать повышения сахара и обезопасить себя от серьезных осложнений. Именно они составляют главную угрозу при этом заболевании. О том, что может произойти с человеком, который болен диабетом, но не контролирует содержание сахара в крови, проинформировал The Health Site.
Болезни стоп. Диабетическая стопа – это заболевание, которое может возникнуть у любого человека с высоким уровнем сахара в крови. Развитие опасного нарушения связано с появлением незаживающих язв на ногах, способных возникнуть от любого пореза и вызвать некроз с последующей необходимостью ампутации. Диабетикам врачи советуют ежедневно осматривать свои стопы из-за низкой чувствительности в ногах, не позволяющей своевременно обратить внимание на появившееся повреждение.
Ухудшение зрения. Потерявшее четкость, размытое зрение является одним из признаков диабета. У некоторых людей с высоким уровнем сахара в крови обнаруживается ретинопатия – заболевание, которое может привести к слепоте.
Проблемы с сердцем. Опасные для жизни болезни сосудистой системы, такие как сердечный приступ и инсульт, являются другими распространенными осложнениями, к которым может привести диабет, если его не лечить. Высокий сахар в крови делает ее густой, нарушая нормальное кровообращение.
Проблемы с почками. Работа почек при диабете может ухудшиться из-за проблем с кровообращением. Им становится сложнее выводить лишнюю жидкость и отходы из организма.
Другие осложнения. Еще одна проблема, которую может вызвать неуправляемый диабет, – это пошатнувшееся сексуальное здоровье. Высокий сахар может повредить кровеносные сосуды и нервы, которые помогают крови достигать органов, задействованных во время близости – это чревато снижением либидо, импотенцией. Также из-за повышенного сахара возникают инфекции мочевыводящих путей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.