На пост председателя Верховного Меджлиса Нахиджеванской Автономной Республики Васифа Талыбова назначил еще отец нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева Гейдар Алиев. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила 22 декабря азербайджановед Армине Адибекян.

Талыбова, как отметила эксперт, назначили на данную должность почти сразу после переезда Гейдара Алиева в Баку.  «Часть «своих людей» Алиев забрал с собой в Баку. Часть – оставил в Нахиджеване. Ильхаму Алиеву, с одной стороны, было сложно проявлять какую-либо грубость в отношении «наследства» своего отца. Именно поэтому он довольно терпеливо принимал Талыбова. Это первое, а теперь перейдем ко второй части данного вопроса.

Нахиджеван, согласно конституции Азербайджана, а также ряда русско-турецких договоров, не является частью Азербайджана. Это не его территория. Это отдельная республика на подобии Татарстана в России. То есть, там есть свой президент, свои законодательные органы, и она проводит собственную внешнюю политику. У нее нет лишь собственной армии и она не может осуществлять внешнюю политику, которая в состоянии затронуть интересы непосредственно самого Азербайджана. Однако, республика в состоянии подписывать определенные договора, устанавливать или прикрывать таможенно-пропускные пункты и так далее. Нахиджеван для Азербайджана – это довольно болезненная тема. Ведь армянский регион Сюник, по сути, делит страну на две части. В связи с этим, въезд в Нахиджеван существенно затрудняется. Тем не менее, решение данного вопроса Алиев решил оставить на потом, поскольку у него были другие первоочередные задачи, такие как нагорно-карабахский вопрос и полная ликвидация Армении», - пояснила Адибекян, добавив, что со всеми вышеперечисленными вопросами глава Азербайджана, при активной поддержке нынешней армянской власти, прекрасно справляется.

По словам азербайджановеда, Алиев не раз пытался навести порядок в Нахиджеване. «Регион развивается по каким-то старинным ханским обычаям и законам. Экономическая ситуация также довольно плачевная», - сообщила эксперт.  Она убеждена: вероятность реализации проекта по так называемому «Зангезурскому» коридору велика как никогда. Бакинский диктатор, понимая это, спешит установить в Нахиджеване тотальный контроль, укрепив тем самым свою власть.  «То есть, пришло время потери Нахиджеваном своей автономии. Впредь, регион должен напрямую подчиняться Баку», - заявила Адибекян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.