Европе необходимо играть более активную роль в НАТО, уменьшая свою зависимость от США и развивая собственный оборонный потенциал, чтобы обеспечить мир в регионе, потрясенном войной в Украине.

В беседе с журналистами по возвращении в Париж с саммита в Аммане (Иордания)  Макрон подчеркнул, что не считает свое стремление развивать европейскую оборону альтернативой НАТО. По его словам, более сильная Европа позволит континенту стать более автономным в рамках альянса, действуя «внутри НАТО, вместе с НАТО, но также и не завися от НАТО».

«Альянс — это не то, на что я должен полагаться. Это то, что я должен выбрать, то, с чем я работаю», — сказал  Макрон. «Мы должны переосмыслить нашу стратегическую автономию. Европа должна получить больше автономии в отношении технологий и оборонных возможностей, в том числе от США».

Макрон идет по тонкому льду грани. Он уже разозлил Украину и некоторых ее союзников, призвав Запад предоставить России гарантии безопасности в рамках любых переговоров по прекращению войны в Украине и предотвращению распространения конфликта по Европе, отмечает WSJ.

Цена войны для России и Запада создала возможность для дипломатии, которую  Макрон пытается развивать.  Он  отправился в Вашингтон в конце ноября для переговоров с  Байденом о войне, сообщив французскому телевидению вскоре после встречи, что два лидера обсудили «архитектуру безопасности, в которой мы хотим жить завтра».

«Это означает, что один из важнейших моментов, который мы должны рассмотреть, — как всегда говорил президент Путин, — это страх перед тем, что НАТО подойдет прямо к его дверям, и развертывание оружия, которое может угрожать России», — добавил Макрон.

Он заверил, что поддерживает стратегию «абсолютной защиты Украины». По его словам, украинское поле битвы за победу необходимо будет закрепить в «новом тексте, который должен установить новый порядок, обеспечивающий политическую стабильность и безопасность этого региона и Европы». Макрон отметил, что гарантии безопасности в рамках этой новой архитектуры должны распространяться на Украину и Россию, а также на таких соседей, как Азербайджан, Грузия, Молдова и Армения. «Когда я говорю о гарантиях, я имею в виду все эти страны, как для нас, так и для России», — сказал  Макрон.

«Все европейцы и жители Запада, преподающие мне уроки морали, должны объяснить мне, кто будет сидеть за столом переговоров», — заявил Макрон. «Что касается меня, я не хочу, чтобы только китайцы и турки вели переговоры о том, что будет дальше».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.