Пока весь мир готовится к зимним праздникам, уже 10 дней в блокаде находятся 120000 тысяч армян, проживающих в Нагорном Карабахе.  Об этом на своей странице в Facebook написал бывший лидер сборной Армении по шахматам, ныне член сборной США Левон Аронян.

«Они сталкиваются с экзистенциальной угрозой со стороны Азербайджана, который различными незаконными методами блокирует единственную дорогу, соединяющую Степанакерт с Арменией.

Армения понесла сокрушительные потери во время 44-дневной войны 2020 года. В мирном соглашении, подписанном между Арменией, Азербайджаном и Россией, указано, что дорога останется открытой и будет служить всем странам региона. Сейчас над российскими миротворческими силами издеваются азербайджанские «экологи», перекрывающие дорогу под разными лживыми поводами.

Пока мы видим, как различные организации осуждают эти провокационные действия официальных лиц Азербайджана, время идет, дети не могут вернуться домой, больницы борются с поставками, нехватка продовольствия неизбежна.

Я призываю всех, кто в их силах, помочь моей родине распространить послание и найти способы помочь людям, которые в большой нужде», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.