Куриный паштет – блюдо популярное, оно просто готовится и не требует дорогих ингредиентов. Есть много рецептов. Самый простой вариант – использовать только куриную печень и дополнительные ингредиенты. Но вкус паштета будет интереснее и нежнее, если добавить куриную грудку.

Ингредиенты:

  • куриная печень – 300–350 г;
  • филе куриной грудки – 0,5 шт.;
  • сливочное масло – 30 г;
  • лук репчатый – 1–2 шт. (в зависимости от размера);
  • морковь – 1 шт.;
  • соль, свежемолотый черный перец – по вкусу.

Как приготовить домашний куриный паштет

  1. В небольшой кастрюле доведите до кипения примерно 1,5 л воды, опустите промытую печень и разрезанное на несколько кусочков филе. Доведите до кипения, слейте воду, налейте новую. Снова доведите до кипения, посолите, уменьшите огонь и варите около 20 мин.
  2. В другой кастрюле поставьте вариться помытую неочищенную морковь.
  3. Сваренные куриную печень и кусочки филе выньте шумовкой, остудите, измельчите блендером. Бульон не выливайте.
  4. Лук нарежьте полукольцами. В сковороде растопите масло, положите лук, обжаривайте, помешивая, на среднем огне до золотистого цвета.
  5. Когда морковь сварится, остудите ее, снимите кожицу, добавьте вместе с луком к курице и снова измельчите блендером.
  6. Разбавьте куриный паштет до нужной густоты бульоном, перемешайте, поперчите, посолите и еще раз хорошо перемешайте блендером до однородной массы. Перед тем как подавать его на стол, дайте настояться в холодильнике хотя бы полдня.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.