Администрация США сняла с повестки восстановление ядерной сделки с Ираном и не предвидит никакого прогресса в обозримой перспективе, сказал журналистам координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

"Совместный всеобъемлющий план действий просто не в фокусе нашего внимания прямо сейчас. Он не стоит у нас в повестке", — заявил он на брифинге.

На видео, которое в понедельник тиражируется в социальных сетях, попали высказывания президента Джо Байдена о том, что сделка "мертва", но США об этом не объявят.
Кирби подчеркнул, что в отношении иранской сделки не происходит никакого прогресса.
Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) был принят в 2015 году в результате длительных переговоров при участии Китая, Франции, Германии, России, Великобритании, США, ЕС и самого Ирана. Однако в мае 2018 года предыдущая администрация США объявила о выходе из сделки. В ноябре прошлого года в Вене начались переговоры по ядерной программе Ирана и восстановлению СВПД.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.