Соединенные Штаты продолжат раскачивать ситуацию в Китае, а также постараются сменить власть в Иране, Венесуэле и на Кубе. Об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"Вашингтон будет и далее "раскачивать" внутриполитическую ситуацию в КНР, провоцировать рост напряженности в Тайваньском проливе и на Корейском полуострове, стремиться к ослаблению и смене неугодных Западу правительств Кубы, Ирана и Венесуэлы, предпринимать новые попытки насильственного насаждения "демократии" в других странах, выступая в привычном для себя амплуа вершителя судеб народов мира", - отметил Нарышкин в своей статье для нового российского журнала "Разведчик".
Новый журнал вышел в преддверии 102-й годовщины со дня создания отечественной внешней разведки. Она ведет отсчет своей истории с 20 декабря 1920 года, когда был создан Иностранный отдел ВЧК.
СВР является составной частью сил обеспечения безопасности РФ и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз. За сто лет своего существования отечественная внешняя разведка добыла огромный объем ценнейшей информации, необходимой для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР, а затем России.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.