Госдолг Армении демонстрирует тенденцию к снижению доли внешних заимствований. Об этом сказал Sputnik Армения руководитель Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов.
По его словам, государственный долг Армении находится на приемлемом уровне. По состоянию на начало октября текущего года, уровень государственного долга по расчетам банка составил около 50% ВВП, сократившись с начала года на 13,5 пунктов.
Снижению уровня госдолга способствовали прежде всего рост ВВП и укрепление армянского драма на 18% с начала года.

"Несмотря на подписание новых соглашений о привлечении финансирования, в целом государственный долг Армении демонстрирует тенденцию к снижению доли внешних заимствований. В структуре долга за десять месяцев доля заимствований в иностранной валюте уменьшилась с 71,2% до 62,3% (преимущественно за счет сокращения доли внешних кредитов и займов)", - сказал Кузнецов.

Как отмечается в "Макроэкономическом прогнозе ЕАБР 2023", по состоянию на конец сентября уровень государственного долга составил 53,7% ВВП, сократившись с начала года на 9,8%.
Уменьшению долговой нагрузки способствовали снижение уровня внешнего долга на $577 млн. (внешние кредиты и гособлигации) и быстрый рост ВВП. В структуре долга за девять месяцев значительно уменьшилась доля заимствований, деноминированных в иностранной валюте (на 8,3 пункта — до 62,9%) преимущественно за счет сокращения доли внешних кредитов.

Это обусловлено скачком внутренней задолженности на 56% (при росте за 10 месяцев на 50%) при спаде внешнего долга на 9% годовых.

Отметим, что госдолг Армении, по данным на 1 ноября 2022 года, составил $10,1 млрд. По данным на 31 декабря 2021 года, госдолг составлял $9,225 млрд.
Рост ВВП Армении в 2022 году, по оценкам ЕАБР, составит 12,5%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.