Однозначно можем сказать, что до сих пор недостаточно того давления, которое получает Азербайджан, так как до сих пор Арцах остается в блокаде, и 120 000 человек остаются в статусе заложников. Об этом в интервью Новости Армении-NEWS.am заявил советник государственного министра Арцаха Артак Бегларян.
По словам советника госминистра Арцаха, реакцию международного сообщества на акции и сидячую забастовку нужно рассматривать с двух точек зрения: непосредственной и опосредованной. 
«И порой очень сложно оценивать, каковы действия и каких субъектов и игроков влияют они друг на друга.  
В любом случае нам довелось непосредственно пообщаться с руководителем армянского офиса ООН, а также непосредственно с определенными нашими международными партнерами, то есть с друзьями Арцаха, депутатами. Опосредованно делаются разные заявления, которые являются и результатом дипломатических усилий  МИД Республики Армения, и может быть результатом давления правительства и друзей Арцаха, и наших партнеров в диаспоре, наших соотечественников. И все, как единое целое, приводят к этим результатам, к этой ситуации. Однако однозначно можем сказать, что до сих пор недостаточно того давления, которое получает Азербайджан, так как до сих пор Арцах остается в блокаде, и 120 000 человек остаются в статусе заложников. Следовательно нужно как можно больше увеличить давление с нашей стороны на  международное сообщество, со стороны международного сообщества на азербайджанскую сторону», - подчеркнул Бегларян. 
По его словам, конечно, насколько это возможно, правительства Арцаха и Армении должны применить все рычаги также для того, чтобы прямо повлиять на действия Азербайджана. 
«Мы планируем разные небольшие акции, также сотрудничая с другими организованными группами, организациями, которые также проводят акции протеста или определенную невидимую лоббистскую и информационную работу, чтобы мы смогли объединить усилия, сделать более сплоченным весь имеющийся у нас потенциал. 
Более крупномасштабные и более жесткие действия пока не планируем.
По ситуации и по возможностям мы будем выполнять дополнительные работы», - отметил советник госминистра Арцаха. 
Артак Бегларян также выразил мнение о призывах оппозиции проводить акции у здания правительства Армении. 
«Я, объявляя здесь сидячую забастовку, обосновал, почему я здесь, а также отметил, что это не значит, что не нужно оказывать давление или работу в  отношении  всех остальных игроков, и внутренних, и внешних.
Естественно каждое лицо, каждая группа, каждый субъект сам решает, кто будет адресатом его действий. И я считаю, что принимая во внимание мой статус и не только мой, но и наших партнеров, призыв, сомнение оппозиционных депутатов не к месту, потому что они являются оппозиционерами, а я представляю власть, и принимая во внимание также наш опыт и присутствие Защитника прав человека на этой сидячей забастовке, а также поддержку и участие бывших Защитников прав человека, думаю, что мы выбрали верного адресата в соответствии с нашим опытом и статусом», - отметил советник госминистра Арцаха. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.