Азербайджан не пойдет на переговоры с Арцахом, поскольку это будет означать, что он признает его власть. Об этом заявила во время очередного выпуска программы «ФАКТОР СИЛЫ» агентства Новости Армении – NEWS.am Чрезвычайный и полномочный посол РА Дзюник Агаджанян.

«Азербайджан даже не считает нужным употреблять сочетание «Нагорный Карабах», вместо этого говорит - место размещения российских миротворцев, тем самым пытаясь вычеркнуть из обихода все то, что связано с Арцахом. И думать в этом случае о том, что они согласятся вести переговоры с властями Арцаха как равный с равным - просто абсурдно. 

Это всего лишь разговоры, которые власть использует для сохранения спокойствия в обществе, снижения уровня угрозы. Азербайджан на это не пойдет, поскольку это будет означать, что он признает власть Арцаха», - заявила Агаджанян.

По ее словам, в обсуждениях о мирном договоре нет решения армянских проблем. «Вижу только укрепление некоторых положений посредством какого-то рамочного документа, умывание рук от Арцаха, что откроет путь к выводу российских миротворцев и российской военной базы и подписанию дальнейших армяно-турецких документов. Это повысит угрозу по части нашего существования и как народа, и как государства. Когда Азербайджан чего-то добивается, он всегда требует большего. В этом случае ситуация такая же.

Нет такого шага, который позволил бы поверить в то, что они хотят установить добрососедские отношения. О каком мире в таком случае может идти речь? И да, существует проблема спешки, потому что регион меняется, терпение нашей общественности на исходе, и они это понимают. Не будет мирного договора, будет документ на чем-то, наше унижение», - подчеркнула посол.

Если посредством Совбеза ООН будет представлен вопрос о предоставлении международного мандата российским миротворцам, то данное решение покажет истинную цель Запада, отметила Агаджанян. «Если Запад, действительно, хочет создать в регионе среду, в которой будет обсуждаться вопрос урегулирования отношений, то будет согласие, а если нет, то это будет означать, что на словах говорится одно, а делается другое. Мы можем дипломатично использовать их заявления и сказать: если эти заявления являются вашим подходом, то зафиксируйте их, чтобы арцахские армяне не оказались перед угрозой очередного геноцида», - заключила посол.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.