Новоназначенный министр образования, науки, культуры и спорта РА распорядилась запретить в школах все виды военно-патриотических занятий и учебно-воспитательных мероприятий.

Об этом пишет газета «Жоховурд».

«В распоряжении газеты «Жоховурд» оказался циркуляр, в котором госпожа министр дала указание вице-мэру Еревана и главным секретарям всех областных администраций РА избегать милитаризации школ.

Проще говоря, это означает отказ от сотрудничества с такими военными организациями, как «Военно-спортивный клуб Коммандос», программа «Зарк», «Покр Мгер», военно-патриотическая общественная организация ИОЗ (Искусство оставаться здоровым) и пр..

Как стало известно газете «Жоховурд», упомянутый циркуляр Жанна Андреасян подписала, еще будучи заместителем министра.

Что же получается? Фактически, в школах, помимо предмета «Начальная военная подготовка» (НВП), школьники больше не смогут участвовать в других военно-патриотических программах и курсах.

Таков, собственно, образ действий и почерк правящей силы – чем дальше от патриотизма, тем лучше.

Фактически, мы еще должны быть благодарны, что госпожа министр не решила исключить НВП из перечня школьных предметов. Кстати, у ее предшественников после политических перестановок 2018 года было такое намерение, однако под общественным давлением им, слава Богу, пришлось отказаться от этой идеи», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.