Требования Азербайджана само собой разумеется не носят экологического характера. Последний митинг в Степанакерте, назначение Рубена Варданяна госминистром и мой визит во Францию в Азербайджане восприняли болезненно. У них сформировался стереотип, что мы смирились с социальными, бытовыми проблемами и откажемся от политики национального самоопределения. Для Азербайджана это было шоком, вплоть до многочисленных угроз в мой адрес, в отношении меня и так далее. Провокационные действия не дадут результатов, Степанакерт не пойдет на односторонние уступки. Когда они потребовали провести экологический мониторинг на территории арцахских рудников, мы взамен представили свои требования. Но они проигнорировали наши предложения. Если целью Азербайджана является экологический мониторинг, то мы дали согласие на это, но они отказались, поскольку их целью было перекрыть дорогу.

Призываю проживающих в Армении и Диаспоре армян мирными акциями сделать слышимым голос Арцаха перед международным организациям, довести до их сознания сообщив, что в Арцахе гуманитарная катастрофа. Мы не должны отчаиваться. Мы должны осознавать, что в случае любой уступки посредством давлений нас ждут новые уступки. До сегодняшнего дня мы не шли на какие-либо уступки, никогда не решали какой-либо вопрос в одностороннем порядке или по принуждению. Всегда были разговоры, в результате которых мы приходили к согласию. Это были проблемы, связанные с инфраструктурами, дорогами, использованием Сарсангских вод. Всегда был диалог, на этот раз это правило было нарушено. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Арцаха заявил президент Араик Арутюнян, коснувшись закрытия со вчерашнего дня азербайджанцами Бердзорского коридора.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.