Пациенты (https://t.me/ArmenianVendetta/28589?single) Республиканского медицинского центра Степанакерта находятся в крайне тяжелом состоянии.
В результате блокады Лачинского коридора азербайджанскими псевдоэкологами, их перевод в Ереван и республиканские клиники Армении стал невозможным. Жизнь этих пациентов под угрозой.

Источник: директор Степанакертского Республиканского медицинского центра Мгер Мусаелян.

1. Шейкян Андраник Арамаисович, 1972 г.р., из села Иванян Аскеранского района Нагорно-Карабахской Республики, находится в критическом состоянии. С 11 декабря подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, имеет острую дыхательную недостаточность, обострение бронхиальной астмы, многоочаговую пневмонию. Необходим немедленный перевод в Ереван.

2. Маилян Норайр Вачаганович, 1980 г.р., переведен в Степанакертскую республиканскую больницу из села Хнапат Аскеранского района Нагорно-Карабахской Республики. Состояние тяжелое. Проведена сердечно-легочная реанимация, у пациента общая интоксикация организма, он получает программный гемодиализ. Показан немедленный перевод в Ереван для продолжения лечения.

3. Авшарян Сократ Эдуардович, 1960 г.р., из Степанакерта. Состояние стабильно тяжелое. 12 декабря проведена коронароангиография, показана срочная транспортировка в Ереван для проведения операции - аорто-коронарного шунтирования. Ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия, артериальная гипертензия второй степени, сахарный диабет. Авшарян Сократ – участник двух Арцахских войн, отец троих сыновей.

4. Давтян Марина Павловна, 1966 г.р., г.Степанакерт. Поступила в больницу с острым нарушением мозгового кровообращения – инсульт, с диагнозом сфеноидит, большая вероятность каверномы (гематозных образований в головном мозге). Прогрессирующее ухудшение состояния. Показано срочное обследование и продолжение лечения в Ереване.

5. Абрамян Кристина Камоевна, 1983 г.р., из Степанакерта. Страдает гипертермией неясной этиологии (высокая температура тела). Показано немедленное обследование в Ереване.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.