Процесс изменения Конституции нужно как можно быстро продолжить, но так, чтобы правительство, парламентские и непарламентские силы, общественные организации сели вокруг одного стола и договаривались, а не боролись друг против друга. Об этом заявил в интервью Общественной телекомпании Арцаха госминистр республики Рубен Варданян.

«Мы живем в уникальной ситуации, у нас военное положение, и Конституция должна полностью обеспечивать эффективность нашего управления. Люди должны уважать Конституцию, понимать, что это самый важный закон, который обеспечивает нашу жизнь», - заявил Варданян.

Он подвел итоги своей работы за 36 дней в качестве государственного министра. Варданян уверен, что проделана очень важная работа, которая по большей части незаметна для общества, но четко позволяет ему прочувствовать и понять проблемы Арцаха и создать рабочие группы, которые будут реализовывать изменения, хотя некоторые из них уже осуществлены.

«Возможно, рядовые граждане еще не ощутили изменений, но, поверьте, один слой состоятельных людей, который имел иные отношения с правительством, все это уже хорошо ощутил. Люди не верят власти, наблюдается потеря доверия. Чтобы восстановить доверие населения к руководству, нам необходимо пересмотреть подход к управлению.

Если во время кризиса не верить в лидера, то ничего нельзя будет сделать, и придется смириться с тем, что изменения неизбежны. А они вызовут очень болезненную реакцию, особенно у элиты. В обществе сложилась очень больная ситуация, когда богатые больше пользуются программами, чем простые люди», - подчеркнул госминистр.

Он считает, что изменение состава правительства было неизбежным для достижения поставленных целей. Госминистр поблагодарил президента Арцаха Араика Арутюняна за предоставленную ему полную свободу в проведении кадровых перестановок.

Сформируется команда, которая согласится с поставленными целями. Это могут быть и бывшие министры, и только что освобожденные министры, и совершенно новые деятели, потому что наш подход позволяет людям с разным опытом идти к цели. До сих пор наши планы и наши возможности не совпадали, мы должны понимать, что наша соседняя страна сделает все, чтобы нанести нам убытки. Мы должны не просто делить бюджетные деньги, а тратить их, понимая, какой результат получим», - подчеркнул Варданян.

Будучи успешным человеком, я имел возможность жить в разных странах мира, но хочу, чтобы мои дети оставались армянами, отметил госминистр. «Я должен сделать все, чтобы Арцах оставался независимым и армянским. Я не уйду отсюда, пока мы не превратим Арцах в страну, в которой люди захотят жить мирно и безопасно», - заключил чиновник.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.